关键字: 栏目:
当前位置:互动交流>>网上投诉
  • 受理编号:2019012311111896
  • 来件类别:局长信箱
  • 受理状态:已回复
  • 来信时间:2019/1/23
问题内容: 农村土地承包经营权问题
你好!我是中山市坦洲镇群联股份合作经济联合社(冲口小姐)村民1.土地确权情况:(发包方)中山市坦洲镇群联股份合作经济联合社(冲口小组),实测承包地块总面积257.87亩,由冲口小组的农户共同承包,实行统筹经营,本户(我)所占面积15亩。2.从2011年起这大约10年时间里的257.87亩耕地都是由群联经济联合社统一对外招标出租,再分配租金到每一户人口(群联经济联合社不给农户自己要回耕种,一定要经过它们对外招标)。3.现本人要从事耕种事业,请问我可以直接用回自家应有的15亩地来耕种吗?即不通过群联经济联合社统一对外招标,因为对外招标,标很高,要交押金。请问我可以不用通过招标直接耕种自家应有的15亩地吗?以上盼望回复!谢谢!
  • 来信人:杨生
官方回复: 农村土地承包经营权问题
您好!您的来信收悉。你们冲口小组257.87亩耕地,从2011年起经过土地流转,把各家各户的零碎承包地由冲口小组集体统筹经营,统一对外公开招标出租,再分配租金到每一户。这种土地流转方式可以把一家一户零碎的耕地集约经营,实现规模效益,增加土地价值,增加农户收入,这是各级政府农业部门倡导的,也是符合当前土地承包和经营相关政策。杨先生你提出,能否改变目前这种集体统筹经营模式,要回你自家15亩土地自己耕作。我们认为,土地流转统筹经营,是根据"依法、自愿、有偿"的基本原则,而且由你们冲口小组集体经济组织成员民主表决通过和执行。统筹经营可以实现集体土地效益最大化,反之,把统筹经营打破,重新回到一家一户零碎土地经营模式,会产生不利于改善耕作条件、不能形成耕作规模、影响农业园区布局等不良后果,达不到土地经营效益最大化。因此,目前我们对于已经形成规模统筹经营的土地,不提倡重新变回一家一户分散经营。我们建议,你们冲口小组通过民主讨论、民主决策,进一步优化土地统筹管理,采取可行办法和措施,既可以坚持土地统筹经营,也可以对小组内有意愿从事农业耕作的成员给与政策和倾斜,达到耕户和集体双赢。
  • 处理时间:2019/1/29
受理编号:

发表回复

内容:
查询密码: *
友情链接

粤ICP备15014527号,网站标识码:4420000001

版权所有:188金宝搏彩票 维护:中山市农业科技推广中心
地址:中山市中山三路26号市政府第二办公区 邮编:528400
188金宝搏彩票办公室:(0760)88221333

网站维护:(0760)88221372  网管信箱:admin@zsagri.gov.cn